Конспект НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Путешествие с Заяцем Коськой и Родничком» (по сказке Н.Грибачева «Заяц Коська и его друзья»). Конспект НОД,зимой, для детей подготовительной группы «Заяц

Кононова Светлана Дмитриевна
МБДОУ "Детский сад № 15 "Кыымчаан",

Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, с. Улахан-Ан
воспитатель


Конспект НОД по ознакомлению с природой и лепке для детей среднего дошкольного возраста

"Заяц-беляк"

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой и лепке в средней группе.

Тема: «Заяц»

Цели:

Закрепить знание о сезонных изменениях в жизни животных.

Закреплять приёмы лепки, знание форм, соотношение частей и их соединения путём промазывания. Уметь пользоваться стекой.

Развивать исследовательскую деятельность детей с использованием наглядных схем, воспитывать любовь к диким животным.

Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, усидчивость, интерес к занятию, соблюдение правильной осанки.

Соблюдение правил поведения.

Демонстрационный материал: картина с изображением зайца, заяц-игрушка (желательно белый пластиковый небольшой), Две картины с изображением леса зимнего и летнего, фигуры нарисованных зайцев белого и серого. Алгоритм «части тела зайца» для лепки.

Раздаточный материал: пластилин белого цвета, дощечки, стеки, влажные салфетки.

Ход занятия: Оргмомент.

«Подойдите ко мне, дети. Отгадайте загадку: зимой - белый, летом - серый. Правильно, заяц. А вот и он!

Заяц : -Здравствуйте, ребята! Я всё время прячусь от лисы. Посмотрите как (показываются картины зимнего и летнего леса и фигуры зайцев белого и серого цвета) Смотрите, в снегу я незаметный, потому что я белею зимой. А летом я становлюсь серым, чтобы спрятаться под кустиком и опять лиса пробегает мимо не заметив меня. А если бы я не менял цвет моей шубки, то посмотрите как было бы- летом я белый и меня сразу видно, или зимой я серый, то очень хорошо виден буду на снегу и мне никак не спрятаться. Вот поэтому я меняю свой цвет. И ещё я умею хорошо бегать и прыгать. А для этого у меня большие и сильные задние лапы. Вот так. Ах, если бы ещё жить вместе с друзьями. Но они разбежались все куда-то. Помогите мне найти их, ребята, пожалуйста!

Воспитатель: Ну что, дети, поможем зайчику приобрести новых друзей? Тогда возьмёмтесь за работу. А для начала потренируем наши пальчики

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песню пел.

Основная часть НОД.

Мы вылепим много зайчат. А для начала рассмотрите внимательно зайчика. Какой он из себя? Ушки какие? Хвостик? А теперь посмотрите как нам слепить зайчика (по алгоритму): 2 овала большое и маленькое для головы и туловища, ушки- один длинный цилиндр, который мы разделим пополам и сплющим. Если зайчик спокойный, то ушки у него лежат. А когда ему тревожно, то ушки торчат, прислушиваются. Разделите свой кусок пластилина на части для овалов, ушек, лапок и оставьте для хвостика.

(Дети лепят и подготавливают части тела зайчика)

Как вы думаете, что едят зайцы зимой? Они едят сухие листики, травку прошлогоднюю, из под снега, кору деревьев.

А ещё они прыгают, чтобы согреться. Давайте попробуем, как они попрыгать.

Физминутка:

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так надо зайке поскакать.

Каким бывает зайчик? Белым, серым, пушистым, трусливым, быстрым.

А теперь соединим все подготовленные части тела. Молодцы!

Заключительная часть НОД:

- Поставим всех в хоровод, пусть порадуются. Понравилось вам лепить зайчиков? Посмотрите, какие они все весёлые и дружные.

Заяц-игрушка: - Спасибо вам, ребята! Теперь нам не страшно жить вместе в лесу.

Воспитатель: - До свидания, зайчики! Приходите к нам в гости на новый год!

Татьяна Агапова
Конспект НОД «Заяц»

Тема : «Сказочный заяц »

Цель : создание социальной ситуации развития в процессе художественно-творческой деятельности

Задачи : создать условия для :

Развития художественно- образного мышления детей;

Развития умения выполнять действия сравнения иллюстраций Е. Рачева и Ю. Воснецова;

Развития навыка работы в мини- группах;

Участия в ситуациях речевого сотрудничества со сверстниками;

Развития эмоционально- чувственного восприятия;

Организация детских видов деятельности :

Коммуникативная деятельность

Продуктивная деятельность

Ход образовательной деятельности :

Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Условия/ Задачи

Вводная часть

Ребята, нам пришло письмо!

«Здравствуйте, ребята! Я хочу попасть в русскую народную сказку, но меня почему-то не пускают. Помогите мне попасть туда. Жду ответа.

От кого письмо?

Куда он хочет попасть?

Как вы думаете почему зайца не пускают в сказочную страну?

Мы можем помочь зайцу?

Как мы можем помочь ему?

Ребята скажите каким бывает заяц в сказке ?

Как он выглядит?

Какую одежду мы можем ему предложить?

Где мы можем увидеть?

А можем увидеть в картинной галерее? Дети высказывают предположения

Дети рассуждают, предполагают

Условия для :

Мотивации деятельности детей

Выражения детьми своих мыслей

Основная часть

На мольбертах расположены иллюстрации Е. Рачева, Ю. Васнецова - Дети вот мы в галерее.

Посмотрите, кого мы видим?

Каждая подгруппа

Предлагаю разделиться на две команды (первая команда будет рассматривать праздничную, вторая команда повседневную одежду)

Как вы думаете это настоящие животные или сказочные?

Почему сказочные?

Вы знаете, кто нарисовал эти иллюстрации?

Нарисовали эти иллюстрации к сказкам художники-иллюстраторы Е. Рачев и Ю. Васнецов

Как Евгений Рачев рисует своих героев? Как они одеты? (как крестьяне : в кафтанах, штанах, сарафанах)

Как нарисованы звери у Ю. Васнецова? Во что одеты (одежды нарядные, цвета более яркие, напоминают дымковскую роспись)

Дети проходят по залу, рассматривая иллюстрации на которых изображены сказочные животные

Дети делятся на микро- группы

Дети предлагают свои варианты

Дети рассуждают

Дети рассуждают

Условия для :

Выражения детьми своих мыслей

Стимулирование речевой активности

Выражение детьми своих мыслей

Заключительная часть

Помогли ли мы зайцу?

Что помогло нам справиться?

Что было сложным, интересным?

Как вы думаете, какие чувства теперь испытает лиса, когда увидит наряды?

Дети высказывают свое мнение

Дети предлагают свои варианты Условия для :

Стимулирования речевой активности детей

Для развития умений рефлексировать свою деятельность

Выражение своих мыслей

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Почему заяц зимой белый» Конспект интегрированного занятия «Почему заяц зимой белый» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости пришёл заяц» Программное содержание: Приучать детей чётко произносить звуки М, П, Б (мь, пь, бь); отчётливо и внятно произносить отдельные звукосочетания.

Конспект НОД по художественно эстетическому развитию в средней группе «Как заяц шубку менял» Тематическая неделя: «Дикие животные нашего леса» Тема совместной деятельности педагога и детей: «Как заяц шубку менял» Направление: художественно.

Конспект НОД «Инсценировка русской народной сказки «Заяц-хваста» Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Речевому развитию» в старшей группе тема: «Инсценировка русской народной сказки.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №8. г. Нижний Ломов. Конспект НОД с детьми старшей группы. Русская.

Тема: Рождественский заяц. Цель: научить детей изготавливать зайца из ниток. Задачи: 1. Осваивать способы работы с нитками, наклеивание.

План- конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Лиса и заяц»
Задачи:1.Развивать связную речь детей. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать формировать умения детей составлять короткий рассказ по картине. Развивать умение описывать внешний вид лисы и зайца, опираясь на прием «Синквейн».
Совершенствовать звуковую культуру речи. Закрепить умение подбирать слова со звуком С.
Совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с существительными, согласование существительных с числительными, составление простых предложений и распространение их прилагательными.
Развивать умения образовывать существительные, обозначающих животных с помощью суффиксов, придающих слову эмоциональные оттенки. (Речевое развитие)
2. Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики, координации речи с движением. (Коррекционно-развивающая работа)
3. Развивать самостоятельность, инициативность. Воспитывать умение выслушивать друг друга, умение отстаивать свою точку зрения. Воспитание любви и бережного отношения к природе. (Социализация)
4. Развивать познавательный интерес. Продолжать развивать внимание. Развивать мыслительные операции. Дополнить и расширить знания о жизни животных зимой, Закрепить знания о том, что заяц линяет в зависимости от времени года. (Познавательное развитие)
5. Создать условия для отдыха детей. Развивать моторику пальцев рук. Повысить двигательную активность, подвижность тела; восстановление психоэмоционального состояния.Материал:
Демонстрационный: аудиозапись с текстом письма, картина «Зимний лес», элемент ритмического лото «Заяц скачет».
Раздаточный: подносы с манкой.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: беседы с детьми о диких животных зимой, познавательно- исследовательская деятельность: «Как заяц меняет шубу»
Виды деятельности:
Коммуникативная Беседа по картине «Зимний лес» , беседа «Кто прислал письмо?»
Позавательно- исследовательская Рассматривание картины
Решение проблемной ситуации: «Откуда у зайца зимой морковка?»
Игровая Дид. игра «Давайте посчитаем»
Дид. игра «Назови ласково»
Дид.игра «Назови слова со звуком С»
Дид. игра «Посчитай части (слоги) слов)Игры с манкой- «снегом»
Дид.игра «Сколько зайцев и лисичек спряталось»
Логоритмика «По следам зайца»
Двигательная Пальчиковая игра «Здравствуй, зайчик»
«Здравствуй, лисонька- лиса»
Дыхательная гимнастика «Лиса вынюхивает зайца»
План - конспект
№ Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
1 Педагог собирает около себя детей и сообщает им новость: «Ребята, сегодня на электронную почту мне пришло сообщение. Давайте его прослушаем.
Педагог включает аудиозапись следующего содержания: «Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за новую шубку. Теперь лиса меня с трудом выследит.» Дети стоят около воспитателя. Мотивировать
детей на включение в игровую и познавательную деятельность.
2 - Как вы думаете, кто прислал нам это письмо?
- Почему вы так решили? Дети отвечают на вопросы воспитателя. Развивать мыслительные операции,
Закрепить знания о том, что заяц линяет в зависимости от времени года.
3 Педагог помещает на мольберт картину «Зимний лес» Дети рассматривают картину. Развивать познавательный интерес. Продолжать развивать внимание.
4 Педагог проводит беседу:
-Какое время года изображено на картине?
-Почему вы так решили?
-Каких животных вы видите на картине?
-Что можно сказать о шубке зайца?(по приему «Синквейн»)
-Кто?
-Какой?
-Что делает?
- Высказывание личного отношения.
-подбор слова, связанного с первым (синоним).
Аналогично описывается внешний вид зайца. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети отвечают на слова воспитателя, составляя короткий описательный рассказ о внешнем виде лисы и зайца.
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, дополнить и расширить знания о жизни животных зимой, развивать умение описывать внешний вид лисы и зайца.
5 Педагог ставит перед детьми проблемную ситуацию: «Откуда у зайца зимой морковка?» Дети предлагают свои варианты ответов: чем питается заяц зимой, где достает морковь. Развивать мышление, умение выслушивать друг друга, умение отстаивать свою точку зрения.
5 Педагог предлагает составить рассказ по картине. Дети составляют рассказ по картине. Развивать связную речь, развивать умение составлять небольшой рассказ. Развивать инициативность.
6 Педагог проводит пальчиковую гимнастику:
Здравствуй, зайчик!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Буду я зимой скакать,
У осин кору глодать.
-Здравствуй, лисонька- лиса,
Ненаглядная краса.
Как ты, лисонька, живешь,
Как ты зиму проведешь?
-буду бегать по лесам,
Буду бегать по полям
И в деревню загляну,
Может курочку найду.
Дети проговаривают слова и выполняют движения пальцами: шевелят указательным и средним пальцами, безымянный палец и мизинец прижаты к ладони большими пальцами.
Дети показывают пальчиками лису. Как она открывает и закрывает пасть.
Указательный палец и мизинец подняты вверх. Средний и безымянный пальцы ровно вытянуты вперед, прижаты к большому пальцу. Большой палец то поднимается, то опускается. Стимулировать развитие речи дошкольников,
Создать условия для отдыха детей.
Развивать моторику пальцев рук.
7 Педагог показывает ритмический рисунок в виде следов зайцев проводит ритмическое упражнение: «Зайка скачет»
- А как еще можно показать следы зайца (в каком ритме)? Дети хлопают в ладоши в ритме, изображенным на рисунке: ** *
* **
Дети предлагают свои варианты ответов. Продолжать развивать чувство ритма. Развивать самостоятельность.
7 Педагог проводит чистоговорку:
Са-са- са- к нам бежит лиса.
Су- су- су – вижу я лису.
Сы- сы – сы- нет нигде лисы. Дети повторяют чистоговорку:
Са-са- са- к нам бежит лиса.
Су- су- су – вижу я лису.
Сы- сы – сы- нет нигде лисы. Совершенствовать звуковую культуру речи.
8 Педагог проводит игру «Назови слова со звуком С» Дети называют слова, начинающиеся или имеющие в своем звучании звук С. Закрепить умение подбирать слова с заданным звукам.
9 Педагог проводит дыхательную гимнастику:
«Лиса вынюхивает зайца» Дети принимают и.п. – о.с. (во время выполнения упражнения ступни ног от пола не отрываются). Сделать танцевальное приседание с поворотом туловища вправо и при этом короткий, резкий вдох.
Потом тоже самое с поворотом влево. Выдохи выполняются самопроизвольно. Колени немного сгибаются и выпрямляются (сильно не приседать, а легко и пружинисто). Руки слева и справа выполняются хватательные движения. Спина прямая, поворот в районе талии. Повышение двигательной активности, подвижности тела;
восстановлению психоэмоционального состояния.10 Педагог проводит игру: «Назови ласково» Дети называют ласково животных:
-лиса- лисичка, лисенок, лисонька
Заяц- зайчишка, зайчонок, зайка Развивать умение называть животных ласково
11 Педагог проводит игру «Сколько частей в словах»
Предлагает детям прохлопать количество частей- слогов в словах: лиса, лисичка, лисенок Дети прохлопывают количество слогов- частей
в словах: ли-сали-сич-ка
ли-се-нок Развивать умение определять количество частей- слогов в двусложных и трехсложных словах.
11 Педагог проводит игру: «Сколько зайцев и лисичек спряталось» Дети считают количество зайцев и лис, пользуясь количественным счетом:
Один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев.Одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис. Формировать умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже.
12 Педагог предлагает детям сесть за столы с приготовленными подносами с манкой- «снегом» и поиграть в игру: «Зайчик убегает от лисы» Дети отрывистыми движениями пальцев имитируют прыжки зайца, проговаривая слова:
Зайчик по лесочку прыг- прыг- прыг
Зайчик по снежочку тык- тык- тык.
Изображают, как зайцы петляют, убегая от лисы.
Затем изображают, как лиса заметает свои следы. Развивать моторику пальцев рук,
снять эмоциональное напряжение, создать положительный настрой.
13 Рефлексия занятия в виде беседы:
- какую картину мы рассматривали?
-что интересного мы выполняли во время занятия?
-что вам понравилось на занятии? Дети отвечают на вопросы воспитателя. Закрепить знания.
Создать ситуацию успеха.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 7 «Ивушка» города Белореченска муниципального образования Белореченский район

Интегрированная образовательная деятельность

по конструированию из бумаги и ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы на тему:

«Заяц»

(ОО «Художественное творчество», ОО «Познание»)

Воспитатель

Гультяева Н.В.

Тема: «Заяц»

Задачи:

научить детей изготавливать животных в технике оригами.

развивать умение работать по технологической карте;

познакомить с новой базовой формой «воздушный змей»;

развивать глазомер, моторику мелких мышц пальцев, художественное воображение, память, внимание;

в оспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к животным.

Материал: бумага белого цвета (прямоугольник-21*30см), бумажная обрезь, ножницы, клей, кисть, карандаш.

Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о зайцах, рассматривание иллюстраций в энциклопедиях и альбомах.

Интеграция: ОО «Познание», ОО «Художественное творчество».

Методика : ИКТ, проблемно-поисковая

Ход НОД:

Ребята, я очень рада видеть вас сегодня, и хочу задать вам несколько вопросов.

Ребята, а вы много знаете сказок о животных? Молодцы!

Какие это сказки? Назовите их. (дети перечисляют сказки)

– Ой, как много вы сказок знаете. А я вчера дома тоже вспоминала сказки и подобрала к ним иллюстрации. Посмотрите, узнаете ли вы эти сказки. (Показ слайдов № 2-7)

- Да, правильно. Подумайте ещё. Молодцы.

Скажите, какие животные чаще встречались в сказках. (заяц, волк, лиса, медведь)

Я предлагаю вам придумать свою сказку, не похожую на другие. Главными героями в нашей сказке будут животные. Но сначала этих животных надо сделать.

Изготавливать мы их будем из бумаги, а потом «оживим», как настоящие волшебники. Хотите?

– Тогда закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова: БАМБАРА, ЧУФАРА, ЛОРИКИ, ЁРИКИ, ПИКАПУ, ТРИКАПУ – ЯВИСЬ ПЕРЕД НАМИ ЗИМНИЙ ЛЕС. Открывайте глаза.

(показ слайда- зимний лес № 8)

Посмотрите, все вокруг белым бело,

много снега намело.

И блестит он, и скрепит.

Ой! Кто под ёлочкой сидит?

Он похож на снежный ком,

Только ушки торчком.

Эй, трусишка, вылезай-ка

Ты не бойся нас дружок,

Мы не серые волчата, не лисята,

Мы хорошие ребята!

– Какого же животного мы будем сегодня делать? Кто уже догадался? Конечно, это заяц.

(Показ слайда, на котором изображён заяц)

- Рассмотрите зайчика. Какие особенности его внешнего вида вы можете назвать? (Длинные уши, короткий хвост передние ножки короткие, а задние длинные.)

А теперь мы сами станем зайчатами. Я снова произношу волшебные слова: БАМБАРА, ЧУФАРА, ЛОРИКИ, ЁРИКИ, ПИКАПУ, ТРИКАПУ – ЯВИТЕСЬ ПЕРЕДО МНОЙ ЗАЙЧАТА.

Физкультминутка.

Два зайчонка на веранде маршируют по команде

В барабан они стучат, ловки лапы у зайчат.

Эй, зайчата на веранде вы потише барабаньте

На носочки поднялись, белый зайка, оглянись,

Не сидит ли за кустом серый волк с большим хвостом?

Молодцы ребята, весёлые из вас получились зайки.

Ребята, давайте подумаем, что поможет сделать нам зайчика?

Поможет нам как всегда – схема.

(показ слайда № 10)

Знакомство с технологической картой.

– Рассмотрите её внимательно.

Посмотрите на первый рисунок и скажите, какая базовая форма нам нужна, чтобы начать складывать зайчика (квадрат)

А у меня заготовка, какой формы? (прямоугольной)

Как получить квадрат из прямоугольника? (свернуть верхний правый угол к нижней стороне прямоугольника так, чтобы смежные стороны совпали, лишнюю отрезать.)

Получился квадрат, из которого мы и будем делать зайчонка. – Вернёмся к схеме. Все ли знаки вам понятны? Давайте вместе разберемся, что они обозначают.

– Посмотрите на первый рисунок, кто догадался, что нужно здесь сделать? (свернуть и развернуть)

– Ребята, а как вы думаете, что это за знак? Что он нам подсказывает? (повернуть заготовку)

– Разбираем следующий рисунок. Что же тут нам делать? (смежные стороны свернуть к сгибу)

– Ребята, у нас получилась новая форма,она называется –«воздушный змей» , запомните её.

– А что эти стрелочки нам подсказывают?

(разрезанные острые углы свернуть вверх).

– Ребята, обратите внимание на этот знак, как вы думаете, что он нам подсказывает? (угол свернуть вовнутрь)

– А на следующим рисунке есть такой же знак, только он в другую сторону.

– О чём он нам говорит? (вынуть угол, но не до конца).

– Что поможет нам оживить зайчика? (цветная бумага, ножницы, кисточка).

– Вот и получился у нас зайчик, молодцы ребята, как мы быстро разобрали схему.

Итак, вы готовы делать зайчонка? Справитесь? Расскажите мне, как вы будете делать.

Повторение плана выполнения работы.

Чтобы у вас получились красивые поделки, мы приготовим наши пальчики к работе. Выполним специальное упражнение.

– Что любят есть зайчики? (морковку). Вот мы сейчас для них приготовим морковный салат.

Упражнение для рук. (Салат).

Мы морковку рубим, рубим, мы морковку солим, солим,

Мы морковку трём, трём, мы морковку жмём, жмём.

– Вот наши пальчики готовы к работе, приступаем.

Работа выполняется строго по технологической карте и с помощью воспитателя. Напоминаю, как держать ножницы, как пользоваться кистью, салфеткой и т. д.

– Какого животного мы сегодня делали?

– Какой формы заготовку мы использовали?

– Какие новые знаки встретились в схеме? Что они обозначали?

(показ слайда №9)

– С заданием вы все справились. У вас получились замечательные зайчата. Ни один не похож на другого. И у каждого зайчика свой характер.

– Кто хочет рассказать о своём зайчике, какой он: весёлый, озорной, грустный, ласковый или ещё какой-то?

– Сегодня у вас будет небольшое домашнее задание. Дома вы постарайтесь сочинить небольшую сказку о зайчике. И подумайте, какие ещё животные нужны для вашей сказки. Мы продолжим делать других животных.